• Сегодня в нашей школе прошло не совсем обычное мероприятие. Мы принимали в ряды Юных инспекторов движения — ЮИД!

Сегодня в нашей школе прошло не совсем обычное мероприятие. Мы принимали в ряды Юных инспекторов движения — ЮИД!.
    На нашем празднике присутствовали гости:
    Глава администрации «Озерский муниципальный округ Калининградской области» — Строганова Наталья Александровна; Начальник отдела образования – Старкова Оксана Владимировна,
    Редактор газеты «Знамя труда» — Родина Лариса Леонидовна;
    Председатель Совета Местной общественной организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов — Пнюшков Валерий Николаевич.
    С теплыми душевными словами перед присутствующими, в адрес юных инспекторов, выступила Наталья Александровна Строганова. Она поздравила ребят и пожелала им интересных дел в новой роли.
    Кто такие ЮИД? 6 марта 1973 года (50 лет назад) в нашей стране было принято Положение об отрядах юных инспекторов движения. Именно эту дату принято считать днем рождения движения отрядов ЮИД в нашей стране.
    ЮИД – это объединение учащихся, которое создано с целью совершенствования работы по профилактике дорожно-транспортных правонарушений среди детей и подростков, оказания содействия в изучении детьми правил дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах.
    Ребята из объединения ЮИД являются помощниками инспектора по пропаганде правил дорожного движения.
    Такие отряды теперь созданы на базе и нашей школы. Отряд «ПДД» и отряд «Зебра», учащихся 5-х классов. Юные инспектора рассказали всем присутствующим о самых распространенных дорожных знаках, чтобы все ребята обращали внимание, где они расположены и что обозначают.
    Перед всеми присутствующими в зале, вступающие в ряды ЮИД, дали торжественное обещание юного инспектора дороги, им вручили знаки отличая – значки.
    С напутственным словом выступил Валерий Николаевич Пнюшков, он рассказал, как сам когда-то давал клятву, когда служил в правоохранительных органах, что клятва даётся добровольно и не следует обещать вещи, которые вы не можете выполнить .
    У наших ЮИД есть свой гимн, в завершении мероприятия они исполнили его.
    Дорогие наши ЮИДовцы, всегда помните, что вы занимаетесь важным и ответственным делом – изучаете Правила дорожной безопасности и делитесь знаниями со сверстниками, младшими ребятами и подаете пример того, как нужно вести себя на дороге.